СК «Сбербанк страхование жизни» запустила новую стратегию по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) «Телекоммуникационный сектор Европы». Это стабильный сектор экономики для инвестирования в среднесрочной перспективе (5-7 лет) в условиях неопределенности на глобальном рынке капитала.
Базовый актив новой стратегии объединяет акции крупнейших телекоммуникационных компаний Европы с глобальным присутствием, в частности, Deutsche Telekom (Германия), Vodafone GRP (Великобритания), Telefonica (Испания), Orange (Франция). Эти компании имеют устойчивый денежный поток, реализуют перспективные инновационные высокотехнологичные проекты, связанные с запуском сетей нового поколения 5G и NGA, интернетом вещей, искусственным интеллектом, облачным хранением, кибербезопасностью. Кроме того, сравнительно низкий уровень базовой инфляции в зоне евро будет способствовать положительной переоценке стоимости компаний при росте инфляции в среднесрочной перспективе. Акции компаний фонда пользуются стабильным спросом со стороны институциональных инвесторов, которым интересен уровень выплачиваемой дивидендной доходности в телекоммуникационном секторе, особенно в условиях отрицательных ставок в евро. Инвестиционный фонд, который предлагается в качестве базового актива стратегии, характеризуется устойчивой динамикой на протяжении более чем 25 лет.
Стратегия предлагается в рамках купонной программы инвестиционного страхования жизни. По программе предусмотрен фиксированный инвестиционный купон, который выплачивается один раз в конце срока страхования, если к этому моменту базовый актив вырос или сохранился на том же уровне, что и на момент инвестирования. Программа представлена в двух вариантах: в рублях на 5 лет с размером купона 70% и в долларах США на 7 лет с купоном 50%.
«Мы регулярно обновляем инвестиционные стратегии и модифицируем программы ИСЖ, принимая во внимание текущую рыночную конъюнктуру. С учетом неопределенного среднесрочного тренда мирового рынка капиталов, роста волатильности ключевых групп активов, замедления глобального экономического роста, мы предлагаем инвесторам новый интересный актив – европейские телекоммуникационные компании», – отмечает руководитель Управления инвестиционных операций СК «Сбербанк страхование жизни» Борис Борзунов. – Стратегия «Телекоммуникационный сектор Европы» запущена как специальный транш, поскольку, по нашему мнению, именно сейчас у этой стратегии очень привлекательный порог уровень для входа. На протяжении последних 16 лет базовый актив стратегии находился в широком коридоре и двигался по нему примерно 7-летними циклами. Сейчас актив находится недалеко от нижней границы этого диапазона. Это отличное время для входа в стратегию на 5-7-летний срок для тех инвесторов, которые верят в потенциал стратегии».
Инвестиционное страхование жизни позволяет получить дополнительный доход за счет инвестирования внесенных клиентом денег, и одновременно обеспечивает страховой защитой, которая при любых обстоятельствах гарантирует возврат 100% вложений клиента при падении фондового рынка. Среди других преимуществ этого продукта – юридическая защита капитала и возможность оформить налоговый вычет от страхового взноса.

Источник: Википедия страхования, 17.10.2019