В 2023 г. Центральный федеральный округ стал крупнейшим по величине застрахованных площадей среди всех округов РФ – его аграрии застраховали за год более 3,5 млн га, что на 78% превысило показатель 2022 г., – следует из анализа оперативных данных, проведенного Национальным союзом агростраховщиков.

Также ЦФО отметился максимальным среди всех округов охватом посевов страховой защитой – около 23% от всей возделываемой площади.

«В 2023 году договоры страхования урожая заключались с господдержкой во всех субъектах ЦФО, кроме одного – Костромской области. Наиболее активно страховые механизмы востребованы в южной части округа, в то время как в нечерноземной зоне еще идет их апробирование», – указал президент НСА Корней Биждов.

«Флагманом развития агрострахования в ЦФО выступает Центральное Черноземье, как наиболее аграрно развитая зона: на него приходится около 3,1 млн га, или 88% всего застрахованного в округе сева, – отметил президент НСА. – Воронежская, Тамбовская, Липецкая и Орловская области не только вошли в первую десятку лидеров РФ по застрахованной площади, но и обеспечили охват посевов страховой защитой на уровне более 30%, что в 2 раза превышает общероссийский показатель. Относительно высок уровень охвата и в соседних с ними регионах. При этом в северной, нечерноземной части округа уровень проникновения агрострахования в основном в разы ниже».

Воронежская область стала лидером в ЦФО по застрахованной площади сева с показателем 849 тыс. га, в первую тройку лидеров округа также вошли Тамбовская область (застраховано 743 тыс. га – на 59% больше, чем годом ранее) и Липецкая область (635 тыс. га, с более чем двукратным приростом на 126%). Оба региона отличились высоким уровнем охвата посевов страховой защитой – более 40% имеющихся площадей (см. Таблицу 1).

В первой пятерке в ЦФО еще две региона Центрального Черноземья – Орловская и Курская области, где застраховано соответственно 432 тыс. га ( 151%) и 321 тыс. га ( 61%), с уровнями охвата 34% на Орловщине и 20% во втором регионе. Черноземная Белгородская область, занявшая 7-ю позицию, почти удвоила застрахованные площади – на 92% до 130 тыс. га.

Также в прошлом году интенсивно развивалось страхование урожая в Брянской и Рязанской областях – обеспеченная защитой площадь сева здесь выросла более чем в 2 раза при значимом охвате на уровне 18% (Брянская область, 169 тыс. га) и 11% (126 тыс. га, Рязанская область) соответственно.

«Стартовый интерес к страхованию урожая отмечается у сельхозпроизводителей Тульской, Тверской и Ивановской областей, где застраховано соответственно 66 тыс., 21 тыс. и 18 тыс. га. Доля застрахованных посевов здесь составляет от 4% до 9%. При этом в Калужской, Смоленской, Ярославской, Владимирской и Московской областях практика страхования урожая впервые появилась в 2022-2023 годах в виде единичных договоров», – отметил президент НСА.

По данным НСА, за погибший урожай сельхозкультур, застрахованных в последние 3 года (2021-2023) в рамках системы господдержки, растениеводы ЦФО получили более 1,6 млрд рублей страховых выплат. Основная часть этих выплат пришлась на убытки, понесенные хозяйствами в результате переувлажнения почвы.



Википедия страхования