Более 50 сельхозпроизводителей Пензенской области приняли участие в семинаре по вопросам агрострахования с господдержкой, который был организован Национальным союзом агростраховщиков по запросу Минсельхоза Пензенской области 25 января.

Перед аграриями выступили и ответили на их вопросы Президент НСА Корней Биждов, Зампредседателя Правительства — министр сельского хозяйства Роман Калентьев, эксперты НСА, представители страховых компаний-членов союза. Аграрии были проинформированы об условиях действующих программ страхования с господдержкой для защиты рисков растениеводства и животноводства и о практических результатах применения мультирисковой программы страхования и страхования на случай ЧС в 2021-2022 гг. В том числе были рассмотрены основные причины имеющихся отказов в страховой выплате по программам страхования урожая с предоставлением рекомендаций сельхозпроизводителям.

Как отметил министр Роман Калентьев, в Пензенской области все крупные агрохолдинги, занимающиеся животноводством, используют страховые инструменты. В растениеводстве к сельхозпроизводителям также постепенно приходит понимание, что оставлять «на себе» все риски не стоит.

«Пензенская область – один ведущих регионов Поволжья по уровню развития агрострахования, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – По результатам 2023 года она занимает первое место в Приволжском Федеральном Округе по охвату промышленного поголовья сельхозживотных, который достигает около 80%, — застраховано около 90% поголовья всех птицефабрик и свиноферм, почти 40% крупного рогатого скота на предприятиях. По застрахованной площади сева регион также вошел в ТОП-5 в ПФО с показателем 223 тыс. га, что составляет около 15% всех посевных площадей. При этом охват зерновых был обеспечен уже на 25% уровне».



Википедия страхования