AutoinsuranseЧисло страховщиков ОСАГО продолжает сокращаться. На прошлой неделе лицензии на обязательную «автогражданку» сдали компании «Д2 Страхование» и «Транснефть». Также РСА проинформировал о передаче страхового портфеля СК «БИН Страхование». По состоянию на 1 августа на рынке ОСАГО работали 77 страховщиков. Еще несколько были заняты передачей портфелей вследствие реорганизации или отказа от лицензии.

По итогам января-июля 2016 года страховщики ОСАГО увеличили сбор премий на 16% – до 134,720 млрд рублей к аналогичному периоду 2015 года. Сумма выплат по страховым случаям в сегменте ОСАГО за этот период составила 88,360 млрд рублей, увеличившись на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По итогам семи месяцев 2016 года средняя выплата достигла 63,494 тыс. рублей, что на 43% больше по сравнению с таким же периодом 2015 года. Средняя премия составила 5,981 тыс. рублей, увеличившись на 17%. В июле средняя выплата выросла на 37% – до 70,360 тыс. рублей. Средняя премия за июль 2016 года составила 6,059 тыс. рублей, что соответствует показателю за июль прошлого года.

Доля компании «Росгосстрах» на рынке ОСАГО на 25 августа составила 21,7%, тогда как в середине прошлого года она равнялась около 35%. В начале 2015 года, между первым и вторым повышением стоимости «автогражданки», доля компании достигала 41%. Последнее время свои доли на рынке активно наращивают ближайшие конкуренты «Росгосстраха» – компании «РЕСО-Гарантия» (14,7%) и «Ингосстрах» (11,2%). Напомним также, что 18 августа Общее собрание РСА установило порог продаж ОСАГО в убыточных регионах – доля рынка каждой компании в таких субъектах РФ в системе «единого агента» не будет превышать 20%. Это стало уступкой «Росгосстраху» – единственному игроку с долей ОСАГО выше 20%. Его конкуренты заявили, что готовы принять на себя «убыточные» продажи.

23 августа замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что его ведомство предложило отменить коэффициент в ОСАГО, учитывающий мощность автомобиля, что приведет к удешевлению полисов для автомобилей с мощным двигателем. По словам замминистра, статистика МВД указывает, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля, поэтому увязывать эти два критерия нет необходимости. В РСА, однако, придерживаются мнения, что существует связь между величиной ущерба и мощностью автомобиля. Ее доказывает не статистика первичных фиксаций аварий ГИБДД, но статистика выплат и ущерба, которой располагают страховщики ОСАГО (тем более, что ГИБДД фиксирует не все аварии, а только с ущербом для жизни людей). Кроме того, отмена коэффициента по мощности не только снизит цену полиса ОСАГО для дорогих иномарок, но и повысит ее для владельцев маломощных автомобилей, заявили в союзе.

Также Минфин предложил пересмотреть применение регионального коэффициента, который сейчас учитывается при расчете стоимости ОСАГО. В ведомстве считают, что данный коэффициент играет все меньшую роль в отражении аварийности, поэтому представляется возможным пересмотреть подходы к его применению и уйти от такого детального определения его значений по городам и населенным пунктам. Сейчас владельцы машин могут выбрать место регистрации, а автомобиль использовать за пределами места проживания, население мобильно, география поездок становится обширной, и отследить это непросто. Как правило, основное число дорожных происшествий совершается на магистралях федерального или республиканского значения, отметили в Минфине. Для РСА данное предложение оказалось неожиданным, однако позиция союза однозначна: региональный коэффициент необходим, поскольку отражает убыточность бизнеса (например, стоимость запчастей и активность «автоюристов»).

24 августа РСА запустил работу единого агента по продажам полисов ОСАГО в Ивановской области. Этот регион включен в перечень субъектов РФ, где действует единый агент РСА, по предложению Банка России. В середине июля союз рекомендовал всем своим членам самостоятельно нарастить в Ивановской области продажи ОСАГО, что дало некоторые результаты – за первые 15 рабочих дней августа количество проданных полисов выросло на 15%. Система единого агента РСА была запущена в пяти проблемных регионах со 2 августа. За это время по 24 августа благодаря агентским продажам было заключено 5 тыс. 277 договоров ОСАГО. В этих субъектах агентами выступают 18 компаний, которые продают полисы 50 страховщиков.

По данным компании «АльфаСтрахование», женщины-водители попадают в дорожно-транспортные происшествия на 28% чаще, чем мужчины. В абсолютном выражении количество ДТП, совершенных водителями-мужчинами, больше, однако по частоте попадания в аварии (соотношение количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием) «лидируют» автовладельцы-женщины. По данным исследования, этот показатель составляет 16,1% и 12,6% соответственно. Вместе с тем, женщины чаще всего попадают в легкие и менее опасные ДТП, чем мужчины. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с водителями-мужчинами, на 10% выше, чем по ДТП, произошедшим по вине женщин. Основная причина многочисленных аварий у женщин-водителей – несоблюдение правил перестроения и маневрирования, у мужчин – нарушение скоростного режима.

По данным аналитического агентства «Автостат», в январе-июле 2015 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1 млн 356 тыс. рублей, что на 18% больше, чем за тот же период 2015 года (1 млн 149 тыс. рублей). По итогам семи месяцев текущего года россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 983,4 млрд рублей – почти столько же, как и за аналогичный период прошлого года (984,4 млрд руб.). По состоянию на 1 июля 2016 года обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составила 285 штук на 1000 жителей. Согласно прогнозу Минпромторга, автомобильный рынок России по итогам 2016 года может снизиться примерно на 10%.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 29.08.16